Калькулятор доз · Парацетамол
Каждый вес от 5 до 40 кг, в миллиграммах и в миллилитрах в зависимости от концентрации вашего флакона. Фиксированная таблица из руководства по дозированию AEPap — без ИИ. Всегда проверяйте концентрацию, напечатанную на вашем флаконе: она различается по странам и формам выпуска.
Парацетамол выпускается в 9 концентрациях. В 200 мг/мл в каждом миллилитре в 10 раза больше вещества (парацетамол), чем в 20 мг/мл: те же миллилитры дают дозу в 10 раза больше.
Для ребёнка 10 кг (150 мг):
⚠️ Прежде чем отмерять, посмотрите на упаковке, сколько мг в 1 мл. Это самая частая ошибка с дозой дома.
Каждые 4–6 часов, и никогда не больше доз за 24 часа, чем указано в последнем столбце.
| Вес | Доза | сироп 120 mg/5 ml | сироп 125 mg/5 ml | сироп 150 mg/5 ml (3 %) | сироп 160 mg/5 ml | сироп 200 mg/5 ml (4 %) | сироп 250 mg/5 ml | капли 100 mg/5 ml | капли 100 mg/ml | капли 200 mg/ml | Макс. / 24 ч |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 kg | 75 mg | 3.1 ml | 3 ml | 2.5 ml | 2.3 ml | 1.8 ml | 1.5 ml | 3.7 ml | 0.7 ml | 0.3 ml | 4 |
| 6 kg | 90 mg | 3.7 ml | 3.6 ml | 3 ml | 2.8 ml | 2.2 ml | 1.8 ml | 4.5 ml | 0.9 ml | 0.4 ml | 4 |
| 7 kg | 105 mg | 4.3 ml | 4.2 ml | 3.5 ml | 3.2 ml | 2.6 ml | 2.1 ml | 5.2 ml | 1 ml | 0.5 ml | 4 |
| 8 kg | 120 mg | 5 ml | 4.8 ml | 4 ml | 3.7 ml | 3 ml | 2.4 ml | 6 ml | 1.2 ml | 0.6 ml | 4 |
| 9 kg | 135 mg | 5.6 ml | 5.4 ml | 4.5 ml | 4.2 ml | 3.3 ml | 2.7 ml | 6.7 ml | 1.3 ml | 0.6 ml | 4 |
| 10 kg | 150 mg | 6.2 ml | 6 ml | 5 ml | 4.6 ml | 3.7 ml | 3 ml | 7.5 ml | 1.5 ml | 0.7 ml | 4 |
| 11 kg | 165 mg | 6.8 ml | 6.6 ml | 5.5 ml | 5.1 ml | 4.1 ml | 3.3 ml | 8.2 ml | 1.6 ml | 0.8 ml | 4 |
| 12 kg | 180 mg | 7.5 ml | 7.2 ml | 6 ml | 5.6 ml | 4.5 ml | 3.6 ml | 9 ml | 1.8 ml | 0.9 ml | 4 |
| 13 kg | 195 mg | 8.1 ml | 7.8 ml | 6.5 ml | 6 ml | 4.8 ml | 3.9 ml | 9.7 ml | 1.9 ml | 0.9 ml | 4 |
| 14 kg | 210 mg | 8.7 ml | 8.4 ml | 7 ml | 6.5 ml | 5.2 ml | 4.2 ml | 10.5 ml | 2.1 ml | 1 ml | 4 |
| 15 kg | 225 mg | 9.3 ml | 9 ml | 7.5 ml | 7 ml | 5.6 ml | 4.5 ml | 11.2 ml | 2.2 ml | 1.1 ml | 4 |
| 16 kg | 240 mg | 10 ml | 9.6 ml | 8 ml | 7.5 ml | 6 ml | 4.8 ml | 12 ml | 2.4 ml | 1.2 ml | 4 |
| 17 kg | 255 mg | 10.6 ml | 10.2 ml | 8.5 ml | 7.9 ml | 6.3 ml | 5.1 ml | 12.7 ml | 2.5 ml | 1.2 ml | 4 |
| 18 kg | 270 mg | 11.2 ml | 10.8 ml | 9 ml | 8.4 ml | 6.7 ml | 5.4 ml | 13.5 ml | 2.7 ml | 1.3 ml | 4 |
| 19 kg | 285 mg | 11.8 ml | 11.4 ml | 9.5 ml | 8.9 ml | 7.1 ml | 5.7 ml | 14.2 ml | 2.8 ml | 1.4 ml | 4 |
| 20 kg | 300 mg | 12.5 ml | 12 ml | 10 ml | 9.3 ml | 7.5 ml | 6 ml | 15 ml | 3 ml | 1.5 ml | 4 |
| 21 kg | 315 mg | 13.1 ml | 12.6 ml | 10.5 ml | 9.8 ml | 7.8 ml | 6.3 ml | 15.7 ml | 3.1 ml | 1.5 ml | 4 |
| 22 kg | 330 mg | 13.7 ml | 13.2 ml | 11 ml | 10.3 ml | 8.2 ml | 6.6 ml | 16.5 ml | 3.3 ml | 1.6 ml | 4 |
| 23 kg | 345 mg | 14.3 ml | 13.8 ml | 11.5 ml | 10.7 ml | 8.6 ml | 6.9 ml | 17.2 ml | 3.4 ml | 1.7 ml | 4 |
| 24 kg | 360 mg | 15 ml | 14.4 ml | 12 ml | 11.2 ml | 9 ml | 7.2 ml | 18 ml | 3.6 ml | 1.8 ml | 4 |
| 25 kg | 375 mg | 15.6 ml | 15 ml | 12.5 ml | 11.7 ml | 9.3 ml | 7.5 ml | 18.7 ml | 3.7 ml | 1.8 ml | 4 |
| 26 kg | 390 mg | 16.2 ml | 15.6 ml | 13 ml | 12.1 ml | 9.7 ml | 7.8 ml | 19.5 ml | 3.9 ml | 1.9 ml | 4 |
| 27 kg | 405 mg | 16.8 ml | 16.2 ml | 13.5 ml | 12.6 ml | 10.1 ml | 8.1 ml | 20.2 ml | 4 ml | 2 ml | 4 |
| 28 kg | 420 mg | 17.5 ml | 16.8 ml | 14 ml | 13.1 ml | 10.5 ml | 8.4 ml | 21 ml | 4.2 ml | 2.1 ml | 4 |
| 29 kg | 435 mg | 18.1 ml | 17.4 ml | 14.5 ml | 13.5 ml | 10.8 ml | 8.7 ml | 21.7 ml | 4.3 ml | 2.1 ml | 4 |
| 30 kg | 450 mg | 18.7 ml | 18 ml | 15 ml | 14 ml | 11.2 ml | 9 ml | 22.5 ml | 4.5 ml | 2.2 ml | 4 |
| 31 kg | 465 mg | 19.3 ml | 18.6 ml | 15.5 ml | 14.5 ml | 11.6 ml | 9.3 ml | 23.2 ml | 4.6 ml | 2.3 ml | 4 |
| 32 kg | 480 mg | 20 ml | 19.2 ml | 16 ml | 15 ml | 12 ml | 9.6 ml | 24 ml | 4.8 ml | 2.4 ml | 4 |
| 33 kg | 495 mg | 20.6 ml | 19.8 ml | 16.5 ml | 15.4 ml | 12.3 ml | 9.9 ml | 24.7 ml | 4.9 ml | 2.4 ml | 4 |
| 34 kg | 510 mg | 21.2 ml | 20.4 ml | 17 ml | 15.9 ml | 12.7 ml | 10.2 ml | 25.5 ml | 5.1 ml | 2.5 ml | 4 |
| 35 kg | 525 mg | 21.8 ml | 21 ml | 17.5 ml | 16.4 ml | 13.1 ml | 10.5 ml | 26.2 ml | 5.2 ml | 2.6 ml | 4 |
| 36 kg | 540 mg | 22.5 ml | 21.6 ml | 18 ml | 16.8 ml | 13.5 ml | 10.8 ml | 27 ml | 5.4 ml | 2.7 ml | 4 |
| 37 kg | 555 mg | 23.1 ml | 22.2 ml | 18.5 ml | 17.3 ml | 13.8 ml | 11.1 ml | 27.7 ml | 5.5 ml | 2.7 ml | 4 |
| 38 kg | 570 mg | 23.7 ml | 22.8 ml | 19 ml | 17.8 ml | 14.2 ml | 11.4 ml | 28.5 ml | 5.7 ml | 2.8 ml | 4 |
| 39 kg | 585 mg | 24.3 ml | 23.4 ml | 19.5 ml | 18.2 ml | 14.6 ml | 11.7 ml | 29.2 ml | 5.8 ml | 2.9 ml | 4 |
| 40 kg | 600 mg | 25 ml | 24 ml | 20 ml | 18.7 ml | 15 ml | 12 ml | 30 ml | 6 ml | 3 ml | 4 |
⚠️ Серые строки — ниже минимального веса для препарата Парацетамол: не давайте его без назначения врача. До 3 месяцев — никаких лекарств без назначения.
Руководство публикует диапазон 10–15 мг/кг на приём. В этой таблице взято 15 мг/кг: именно на этой дозе построен опубликованный суточный максимум, и её же дают инструкции к препаратам. Меньшая доза внутри диапазона тоже верна.
До 3 месяцев — только если назначил врач. Не сочетать с другими средствами, которые тоже содержат парацетамол (препараты от простуды).
AEPap — Guía rápida de dosificación práctica en pediatría (3.ª ed.), tabla analgésicos/antitérmicos.
Доза считается по весу, никогда по одному возрасту. Для Парацетамол:
Каждые 4–6 часов. Ребёнку в 15 кг — не более 4 доз за 24 часа.
Возраста недостаточно: два ребёнка одного возраста могут отличаться на несколько килограммов, а доза считается на килограмм. Взвесьте ребёнка или спросите в аптеке. PediBot не назовёт цифру по одному возрасту.
До 3 месяцев — только если назначил врач. Не сочетать с другими средствами, которые тоже содержат парацетамол (препараты от простуды).
Открыть калькуляторСпросить об этом PediBot
Другие препараты: ApiretalTermalginGelocatilEfferalganDolipraneCalpolTylenol Children's / Infants'Panadol ChildrenTempra / TylenolTachipirinaBen-u-ronCrocinDoloMetacinPyrigesicAdolFevadolCetalAbimolTylolPanado PaediatricEmzor ParacetamolИбупрофенDalsyJunifenApirofenoNurofen for ChildrenAdvil Children's / Infants'Motrin Children's / Infants'AliviumBrufenIbugesicProfinal
Бесплатно, без рекламы и без регистрации — чтобы спросить могла и семья, которой не по карману педиатр. Если это вам помогло, помогите сохранить это. Поддержать →