pedibot

Calculadora de dose · Paracetamol

Calculadora de dose de Paracetamol

Cada peso de 5 a 40 kg, em miligramas e em mililitros conforme a concentração da embalagem. Tabela fixa do guia de dosagem da AEPap — sem IA. Confira sempre a concentração impressa na sua embalagem: muda conforme o país e a apresentação.

Paracetamol 20 mg/ml, Paracetamol 24 mg/ml, Paracetamol 25 mg/ml, Paracetamol 30 mg/ml, Paracetamol 32 mg/ml, Paracetamol 40 mg/ml, Paracetamol 50 mg/ml, Paracetamol 100 mg/ml ou Paracetamol 200 mg/ml: não são a mesma coisa

Paracetamol vende-se em 9 concentrações. A de 200 mg/ml tem 10 vezes mais paracetamol por mililitro do que a de 20 mg/ml: com os mesmos mililitros, a dose é 10 vezes maior.

Para uma criança de 10 kg (150 mg):

⚠️ Antes de medir, veja na caixa quantos mg por ml indica. É a forma mais frequente de errar a dose em casa.

A cada 4–6 horas, e nunca mais doses em 24 horas do que as da última coluna.

PesoDosexarope 120 mg/5 mlxarope 125 mg/5 mlxarope 150 mg/5 ml (3 %)xarope 160 mg/5 mlxarope 200 mg/5 ml (4 %)xarope 250 mg/5 mlgotas 100 mg/5 mlgotas 100 mg/mlgotas 200 mg/mlMáx. / 24 h
5 kg75 mg3.1 ml3 ml2.5 ml2.3 ml1.8 ml1.5 ml3.7 ml0.7 ml0.3 ml4
6 kg90 mg3.7 ml3.6 ml3 ml2.8 ml2.2 ml1.8 ml4.5 ml0.9 ml0.4 ml4
7 kg105 mg4.3 ml4.2 ml3.5 ml3.2 ml2.6 ml2.1 ml5.2 ml1 ml0.5 ml4
8 kg120 mg5 ml4.8 ml4 ml3.7 ml3 ml2.4 ml6 ml1.2 ml0.6 ml4
9 kg135 mg5.6 ml5.4 ml4.5 ml4.2 ml3.3 ml2.7 ml6.7 ml1.3 ml0.6 ml4
10 kg150 mg6.2 ml6 ml5 ml4.6 ml3.7 ml3 ml7.5 ml1.5 ml0.7 ml4
11 kg165 mg6.8 ml6.6 ml5.5 ml5.1 ml4.1 ml3.3 ml8.2 ml1.6 ml0.8 ml4
12 kg180 mg7.5 ml7.2 ml6 ml5.6 ml4.5 ml3.6 ml9 ml1.8 ml0.9 ml4
13 kg195 mg8.1 ml7.8 ml6.5 ml6 ml4.8 ml3.9 ml9.7 ml1.9 ml0.9 ml4
14 kg210 mg8.7 ml8.4 ml7 ml6.5 ml5.2 ml4.2 ml10.5 ml2.1 ml1 ml4
15 kg225 mg9.3 ml9 ml7.5 ml7 ml5.6 ml4.5 ml11.2 ml2.2 ml1.1 ml4
16 kg240 mg10 ml9.6 ml8 ml7.5 ml6 ml4.8 ml12 ml2.4 ml1.2 ml4
17 kg255 mg10.6 ml10.2 ml8.5 ml7.9 ml6.3 ml5.1 ml12.7 ml2.5 ml1.2 ml4
18 kg270 mg11.2 ml10.8 ml9 ml8.4 ml6.7 ml5.4 ml13.5 ml2.7 ml1.3 ml4
19 kg285 mg11.8 ml11.4 ml9.5 ml8.9 ml7.1 ml5.7 ml14.2 ml2.8 ml1.4 ml4
20 kg300 mg12.5 ml12 ml10 ml9.3 ml7.5 ml6 ml15 ml3 ml1.5 ml4
21 kg315 mg13.1 ml12.6 ml10.5 ml9.8 ml7.8 ml6.3 ml15.7 ml3.1 ml1.5 ml4
22 kg330 mg13.7 ml13.2 ml11 ml10.3 ml8.2 ml6.6 ml16.5 ml3.3 ml1.6 ml4
23 kg345 mg14.3 ml13.8 ml11.5 ml10.7 ml8.6 ml6.9 ml17.2 ml3.4 ml1.7 ml4
24 kg360 mg15 ml14.4 ml12 ml11.2 ml9 ml7.2 ml18 ml3.6 ml1.8 ml4
25 kg375 mg15.6 ml15 ml12.5 ml11.7 ml9.3 ml7.5 ml18.7 ml3.7 ml1.8 ml4
26 kg390 mg16.2 ml15.6 ml13 ml12.1 ml9.7 ml7.8 ml19.5 ml3.9 ml1.9 ml4
27 kg405 mg16.8 ml16.2 ml13.5 ml12.6 ml10.1 ml8.1 ml20.2 ml4 ml2 ml4
28 kg420 mg17.5 ml16.8 ml14 ml13.1 ml10.5 ml8.4 ml21 ml4.2 ml2.1 ml4
29 kg435 mg18.1 ml17.4 ml14.5 ml13.5 ml10.8 ml8.7 ml21.7 ml4.3 ml2.1 ml4
30 kg450 mg18.7 ml18 ml15 ml14 ml11.2 ml9 ml22.5 ml4.5 ml2.2 ml4
31 kg465 mg19.3 ml18.6 ml15.5 ml14.5 ml11.6 ml9.3 ml23.2 ml4.6 ml2.3 ml4
32 kg480 mg20 ml19.2 ml16 ml15 ml12 ml9.6 ml24 ml4.8 ml2.4 ml4
33 kg495 mg20.6 ml19.8 ml16.5 ml15.4 ml12.3 ml9.9 ml24.7 ml4.9 ml2.4 ml4
34 kg510 mg21.2 ml20.4 ml17 ml15.9 ml12.7 ml10.2 ml25.5 ml5.1 ml2.5 ml4
35 kg525 mg21.8 ml21 ml17.5 ml16.4 ml13.1 ml10.5 ml26.2 ml5.2 ml2.6 ml4
36 kg540 mg22.5 ml21.6 ml18 ml16.8 ml13.5 ml10.8 ml27 ml5.4 ml2.7 ml4
37 kg555 mg23.1 ml22.2 ml18.5 ml17.3 ml13.8 ml11.1 ml27.7 ml5.5 ml2.7 ml4
38 kg570 mg23.7 ml22.8 ml19 ml17.8 ml14.2 ml11.4 ml28.5 ml5.7 ml2.8 ml4
39 kg585 mg24.3 ml23.4 ml19.5 ml18.2 ml14.6 ml11.7 ml29.2 ml5.8 ml2.9 ml4
40 kg600 mg25 ml24 ml20 ml18.7 ml15 ml12 ml30 ml6 ml3 ml4

⚠️ As linhas em cinza estão abaixo do peso mínimo para Paracetamol: não dê sem um médico indicar. Abaixo de 3 meses, nenhum remédio sem orientação.

O guia publica uma faixa de 10–15 mg/kg por dose. Esta tabela usa 15 mg/kg: é a dose sobre a qual está construído o máximo diário publicado e a que as bulas dão. Uma dose menor dentro da faixa também está correta.

Menores de 3 meses: apenas se o pediatra tiver indicado. Não combinar com outros produtos que também levem paracetamol (medicamentos para a constipação).

AEPap — Guía rápida de dosificación práctica en pediatría (3.ª ed.), tabla analgésicos/antitérmicos.

O que os pais perguntam sobre Paracetamol

Quanto Paracetamol para uma criança de 10, 15 ou 20 kg?

A dose vai pelo peso, nunca só pela idade. Para Paracetamol:

De quanto em quanto tempo, e quantas vezes por dia?

A cada 4–6 horas. Para uma criança de 15 kg são no máximo 4 doses em 24 horas.

E se eu não souber quanto pesa?

A idade não chega: duas crianças da mesma idade podem diferir vários quilos, e esta dose calcula-se por quilo. Pese a criança, ou pergunte na farmácia. O PediBot não dá um número só a partir da idade.

A partir de que idade se pode dar Paracetamol?

Menores de 3 meses: apenas se o pediatra tiver indicado. Não combinar com outros produtos que também levem paracetamol (medicamentos para a constipação).

Abrir a calculadoraPergunte ao PediBot sobre isto

Outros medicamentos: ApiretalTermalginGelocatilEfferalganDolipraneCalpolTylenol Children's / Infants'Panadol ChildrenTempra / TylenolTachipirinaBen-u-ronCrocinDoloMetacinPyrigesicAdolFevadolCetalAbimolTylolPanado PaediatricEmzor ParacetamolIbuprofenoDalsyJunifenApirofenoNurofen for ChildrenAdvil Children's / Infants'Motrin Children's / Infants'AliviumBrufenIbugesicProfinal

Gratuito, sem anúncios e sem contas, para que também possa perguntar quem não pode pagar um pediatra. Se lhe foi útil, ajude a que continue assim. Apoio →