pedibot

Dosisrechner · Paracetamol

Dosisrechner für Paracetamol nach Gewicht

Jedes Gewicht von 5 bis 40 kg, in Milligramm und in Millilitern je nach Stärke Ihrer Flasche. Feste Tabelle aus dem AEPap-Dosierungsleitfaden — ohne KI. Prüfen Sie immer die auf Ihrer eigenen Flasche aufgedruckte Stärke: sie ist je nach Land und Darreichungsform verschieden.

Paracetamol 20 mg/ml, Paracetamol 24 mg/ml, Paracetamol 25 mg/ml, Paracetamol 30 mg/ml, Paracetamol 32 mg/ml, Paracetamol 40 mg/ml, Paracetamol 50 mg/ml, Paracetamol 100 mg/ml oder Paracetamol 200 mg/ml: nicht dasselbe

Paracetamol gibt es in 9 Stärken. Die mit 200 mg/ml enthält pro Milliliter 10-mal so viel paracetamol wie die mit 20 mg/ml: dieselben Milliliter ergeben die 10-fache Dosis.

Für ein Kind mit 10 kg (150 mg):

⚠️ Schauen Sie vor dem Abmessen nach, wie viel mg pro ml auf der Packung steht. Das ist der häufigste Dosierfehler zu Hause.

Alle 4–6 Stunden, und nie mehr Dosen in 24 Stunden, als die letzte Spalte angibt.

GewichtDosisSirup 120 mg/5 mlSirup 125 mg/5 mlSirup 150 mg/5 ml (3 %)Sirup 160 mg/5 mlSirup 200 mg/5 ml (4 %)Sirup 250 mg/5 mlTropfen 100 mg/5 mlTropfen 100 mg/mlTropfen 200 mg/mlMax. / 24 h
5 kg75 mg3.1 ml3 ml2.5 ml2.3 ml1.8 ml1.5 ml3.7 ml0.7 ml0.3 ml4
6 kg90 mg3.7 ml3.6 ml3 ml2.8 ml2.2 ml1.8 ml4.5 ml0.9 ml0.4 ml4
7 kg105 mg4.3 ml4.2 ml3.5 ml3.2 ml2.6 ml2.1 ml5.2 ml1 ml0.5 ml4
8 kg120 mg5 ml4.8 ml4 ml3.7 ml3 ml2.4 ml6 ml1.2 ml0.6 ml4
9 kg135 mg5.6 ml5.4 ml4.5 ml4.2 ml3.3 ml2.7 ml6.7 ml1.3 ml0.6 ml4
10 kg150 mg6.2 ml6 ml5 ml4.6 ml3.7 ml3 ml7.5 ml1.5 ml0.7 ml4
11 kg165 mg6.8 ml6.6 ml5.5 ml5.1 ml4.1 ml3.3 ml8.2 ml1.6 ml0.8 ml4
12 kg180 mg7.5 ml7.2 ml6 ml5.6 ml4.5 ml3.6 ml9 ml1.8 ml0.9 ml4
13 kg195 mg8.1 ml7.8 ml6.5 ml6 ml4.8 ml3.9 ml9.7 ml1.9 ml0.9 ml4
14 kg210 mg8.7 ml8.4 ml7 ml6.5 ml5.2 ml4.2 ml10.5 ml2.1 ml1 ml4
15 kg225 mg9.3 ml9 ml7.5 ml7 ml5.6 ml4.5 ml11.2 ml2.2 ml1.1 ml4
16 kg240 mg10 ml9.6 ml8 ml7.5 ml6 ml4.8 ml12 ml2.4 ml1.2 ml4
17 kg255 mg10.6 ml10.2 ml8.5 ml7.9 ml6.3 ml5.1 ml12.7 ml2.5 ml1.2 ml4
18 kg270 mg11.2 ml10.8 ml9 ml8.4 ml6.7 ml5.4 ml13.5 ml2.7 ml1.3 ml4
19 kg285 mg11.8 ml11.4 ml9.5 ml8.9 ml7.1 ml5.7 ml14.2 ml2.8 ml1.4 ml4
20 kg300 mg12.5 ml12 ml10 ml9.3 ml7.5 ml6 ml15 ml3 ml1.5 ml4
21 kg315 mg13.1 ml12.6 ml10.5 ml9.8 ml7.8 ml6.3 ml15.7 ml3.1 ml1.5 ml4
22 kg330 mg13.7 ml13.2 ml11 ml10.3 ml8.2 ml6.6 ml16.5 ml3.3 ml1.6 ml4
23 kg345 mg14.3 ml13.8 ml11.5 ml10.7 ml8.6 ml6.9 ml17.2 ml3.4 ml1.7 ml4
24 kg360 mg15 ml14.4 ml12 ml11.2 ml9 ml7.2 ml18 ml3.6 ml1.8 ml4
25 kg375 mg15.6 ml15 ml12.5 ml11.7 ml9.3 ml7.5 ml18.7 ml3.7 ml1.8 ml4
26 kg390 mg16.2 ml15.6 ml13 ml12.1 ml9.7 ml7.8 ml19.5 ml3.9 ml1.9 ml4
27 kg405 mg16.8 ml16.2 ml13.5 ml12.6 ml10.1 ml8.1 ml20.2 ml4 ml2 ml4
28 kg420 mg17.5 ml16.8 ml14 ml13.1 ml10.5 ml8.4 ml21 ml4.2 ml2.1 ml4
29 kg435 mg18.1 ml17.4 ml14.5 ml13.5 ml10.8 ml8.7 ml21.7 ml4.3 ml2.1 ml4
30 kg450 mg18.7 ml18 ml15 ml14 ml11.2 ml9 ml22.5 ml4.5 ml2.2 ml4
31 kg465 mg19.3 ml18.6 ml15.5 ml14.5 ml11.6 ml9.3 ml23.2 ml4.6 ml2.3 ml4
32 kg480 mg20 ml19.2 ml16 ml15 ml12 ml9.6 ml24 ml4.8 ml2.4 ml4
33 kg495 mg20.6 ml19.8 ml16.5 ml15.4 ml12.3 ml9.9 ml24.7 ml4.9 ml2.4 ml4
34 kg510 mg21.2 ml20.4 ml17 ml15.9 ml12.7 ml10.2 ml25.5 ml5.1 ml2.5 ml4
35 kg525 mg21.8 ml21 ml17.5 ml16.4 ml13.1 ml10.5 ml26.2 ml5.2 ml2.6 ml4
36 kg540 mg22.5 ml21.6 ml18 ml16.8 ml13.5 ml10.8 ml27 ml5.4 ml2.7 ml4
37 kg555 mg23.1 ml22.2 ml18.5 ml17.3 ml13.8 ml11.1 ml27.7 ml5.5 ml2.7 ml4
38 kg570 mg23.7 ml22.8 ml19 ml17.8 ml14.2 ml11.4 ml28.5 ml5.7 ml2.8 ml4
39 kg585 mg24.3 ml23.4 ml19.5 ml18.2 ml14.6 ml11.7 ml29.2 ml5.8 ml2.9 ml4
40 kg600 mg25 ml24 ml20 ml18.7 ml15 ml12 ml30 ml6 ml3 ml4

⚠️ Die grauen Zeilen liegen unter dem Mindestgewicht für Paracetamol: geben Sie es nicht ohne ärztlichen Rat. Unter 3 Monaten kein Medikament ohne Verordnung.

Die Leitlinie nennt eine Spanne von 10–15 mg/kg pro Gabe. Diese Tabelle benutzt 15 mg/kg: darauf beruht die veröffentlichte Tagesgrenze, und das ist die Dosis der Beipackzettel. Eine niedrigere Dosis innerhalb der Spanne ist ebenfalls richtig.

Unter 3 Monaten nur, wenn eine Ärztin es angeordnet hat. Nicht mit anderen Mitteln kombinieren, die ebenfalls Paracetamol enthalten (Erkältungsmittel).

AEPap — Guía rápida de dosificación práctica en pediatría (3.ª ed.), tabla analgésicos/antitérmicos.

Was Eltern zu Paracetamol fragen

Wie viel Paracetamol für ein Kind von 10, 15 oder 20 kg?

Die Dosis richtet sich nach dem Gewicht, nie nach dem Alter allein. Für Paracetamol:

Wie oft, und wie viele Male am Tag?

Alle 4–6 Stunden. Für ein Kind von 15 kg sind das höchstens 4 Gaben in 24 Stunden.

Und wenn ich das Gewicht nicht kenne?

Das Alter reicht nicht: zwei gleich alte Kinder können mehrere Kilo auseinanderliegen, und diese Dosis wird pro Kilo berechnet. Wiegen Sie das Kind oder fragen Sie in der Apotheke. PediBot nennt keine Zahl allein aufgrund des Alters.

Ab welchem Alter darf Paracetamol gegeben werden?

Unter 3 Monaten nur, wenn eine Ärztin es angeordnet hat. Nicht mit anderen Mitteln kombinieren, die ebenfalls Paracetamol enthalten (Erkältungsmittel).

Rechner öffnenPediBot dazu fragen

Andere Medikamente: ApiretalTermalginGelocatilEfferalganDolipraneCalpolTylenol Children's / Infants'Panadol ChildrenTempra / TylenolTachipirinaBen-u-ronCrocinDoloMetacinPyrigesicAdolFevadolCetalAbimolTylolPanado PaediatricEmzor ParacetamolIbuprofenDalsyJunifenApirofenoNurofen for ChildrenAdvil Children's / Infants'Motrin Children's / Infants'AliviumBrufenIbugesicProfinal

Kostenlos, ohne Werbung und ohne Konto — damit auch fragen kann, wer keine Kinderärztin bezahlen kann. Wenn es Ihnen geholfen hat, helfen Sie mit, dass es so bleibt. Unterstützen →